16 November
15 ноября

Мы приезжаем (с Л., но это не точно, т.к. я толком не вижу ее лица) в отпуск то ли на самолете, то ли поезде ‒ непонятно, и куда едем, мы как будто бы тоже не знаем. Потому что я удивлена увидев по приезду за окном композицию из пирамид вроде тех, что у ацтеков, сразу несколько, а в центре огромная статуя Christo Rei как в Бразилии, только кажется еще больше, потому что она не на возвышении, а посреди этих пирамид стоит на земле и возвышается над ними. Я предполагаю, что мы в Мексике, но потом вижу флаг Ливана (в деревом, это же он?). Итак, мы в Ливане, стало бы надо надеть паранджу, думается мне, чтобы не выделяться. Мы идем на базар и покупаем мне там розовую (!) паранджу, которую я потом надеваю и в ней хожу. Интересно, что для Л. мы ничего не покупаем, стало быть, непонятно, она это или нет, или почему она принимает такое решение.
Там лето и жарко, я удивлена. На какой-то площади фоткаемся в компании, стало быть мы не только вдвоем. На земле площади прозрачный пласт льда и под ним рыжая кошка. Вызывают спасателей и они какой-то специальной горячей струей выпиливают лед и освобождают кошку. Помню, что еще ловлю себя на мысли помимо облегчения от спасения кошки, что а зачем собственно её спасали-то, если теперь она будет жить на улице и скоро всё равно погибнет.

В какой-то момент я в этом сне в красном кокошнике.

Ещё записала фразу “сюрреализм, в котором мы живем”. Точное значение уже не помню, но предполагаю, что имелась в виду не наша реальность с элементами сюрреализма, а сюрреализм, в который попали реальные мы. Что бы это ни значило.